Компания является резидентом РФ; лицензии на привлечение иностранной рабочей силы не имеет.

• г. Москва

При заполнении Заявления для получения разрешения на временное проживание, необходимо указать место работы за последние 5 лет. Я являюсь гражданином Украины; с 1997 по 2003 гг. работала (об этом имеется запись в трудовой книжке) в компании со 100% иностранным капиталом. Компания является резидентом РФ; лицензии на привлечение иностранной рабочей силы не имеет. Так как не прошло 5-ти лет с момента увольнения, я должна указать последнее место работы, прочерки поставить не могу так как в ОВИРе просят предъявить трудовую книжку. Не хочу, чтобы пострадал работодатель, но и затягивать "легализацию" не хотелось бы.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Я уже отвечала на Ваш вопрос: в данной ситуации целесообразно, на мой взгляд, устанавливать в суде факт постоянного проживания в РФ с 1997 года, и на основании решения суда получать гражданство РФ в упрощенном порядке. В этом случае разрешение на работу требоваться не будет.