На кого ложится государственная пошлина при наследовании имущества?

• г. Ростов-на-Дону

У моего сына (12 лет) умер отец. Он единственный правопреемник наследуемого имущества. Я нахожусь в разводе с умершим на момент смерти. Мой сын проживал со мной, но прописан в квартире умершего отца. Имущество: 1)квартира (в которой он прописан по настоящее время), 2)автомобиль, 3)сберкнижки. Вопрос: должны мы с сыном уплачивать государственную пошлину за совершение нотариальных сделок в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества? Заранее благодарна за ответ)))

Ответы на вопрос (2):

Да, должны. Так же имеются льготы по оплате, предусмотренные Главой 17 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение всех нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50%;

3) общественные организации инвалидов;

4) физические лица - Герои Советского Союза, герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

5) физические лица - участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

Основанием для предоставления льгот названным физическим лицам является удостоверение установленного образца.

Исключительно с наследованием связано предоставление льгот следующим категориям лиц:

1) физическим лицам - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

2) физическим лицам - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

- жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

- имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

- вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

3) наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм;

4) финансовые и налоговые органы - за выдачу им свидетельств о праве на наследство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;

5) наследники сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в области внутренних дел, и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по обязательному государственному личному страхованию.

надежда, прошу прощения, не внимательно прочитал Ваш вопрос. действительно несовершеннолетние наследники не являются плательщиками гос.пошлины при принятии наследства. прошу однако обратить внимание, что нотариус вправе взимать так называемые факультативные платежи т.е. плату за оказание услуг технического и правового характера (подготовка документов, справок, запросов, консультации) сразу поинтересуйтесь у нотариуса о сумме данных платежей, вы так же вправе отказаться от предоставления этих услуг.