Что делать, если виновник ДТП без страховки и официального места работы? Как вернуть деньги через суд?
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Попал в дтп. А у виновника просрочена страховка. Официально нигде не работает. Гибдд составили протокол, выдали мне справку. Что дальше делать и каковы шансы вернуть деньги через суд?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (4):

Через суд может и вернете а реально взыскать сложнее будет

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе предъявить требование о выплате страхового возмещения непосредственно страховщику застраховавшему Вашу ответственность.

Так согласно ст. 14.1 ФЗ "Об ОСАГО" потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Обращайтесь за выплатой в свою страховую компанию, в случае если размер ущерба превышает 120 000 руб. взыскание осуществляется с виновного лица

Оценивайте ущерб, и обращайтесь в суд с иском к виновнику ДТП. Просите суд об обеспечительных мерах, возможно автомобиль находится в собственности виновника. Впоследствии ФССП будет исполнять решение суда. Отсутствие работы не означает отсутствие имущества.

Неверная и ошибочная тракотовка договоров ОСАГО вам дана в ответе.коллеги Сергеева.

Вам НИКТО , а тем более ваша ОСАГО не ваыплатит никакую страховку. Ваша ОСАГО выплачивает ее только при возможности компенсации ее со стрховой компании виновного по ОСАГО. Нет ОСАГО - нет и выплат. Ущерб может быть взыкан только с виновника через суд.