Может ли исполнительное производство помешать получению загранпаспорта из-за долга?

• г. Москва

У приставов находится исполнительное производство, сейчас подала документы на загранпаспорт. Предварительно созвонилась с приставами, объяснила ситуацию, для того, чтобы я могла оплачивать долг, мне необходимо работать на выставках за границей. На данный момент задолженность погашаю, может ли это обязательство, наложенное судом помешать в получении загранпаспорта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Входе исполнительного производства, судебные приставы могут ограничить право выезда должника за пределы РФ. Загранпаспорт вы получите, а вот выехать, если данное ограничение действует, вы не сможете.

Рекомендую обратиться к вашему судебному приставу для уточнения ситуации. Если ограничение действует, и приставы не идут вам навстречу, то есть смысл оспорить действие судебного пристава-исполнителя, если, конечно, вы добросовестно исполняете судебное решение.