И мой вопрос в следующем: Смогу ли я добиться этого через суд?

• г. Владивосток

У меня такая проблема мне сечас 18 лет (23.12.2005 исполнилось) и вот уже 3 года живу с мамой в двоем, но жить с не не возможно мы с ней ругаемся постоянно, были драки, я писала заявление в милицию об избеении с нанесением травм. Есть свидетели того как мы живем с ней, и сейчас хочу разменять квартиру, чтобы жить отдельно от нее (нервов не хватает). Сейчас я работаю официально есть трудовая книжка.

В квартире прописанно 4 человека, но собственником является папа, с которым они развелись три года назад, папа и сестра согласны на размен.

Как мне сейчас действовать?

Какие бумаги собрать?

И Вообще какие у меня шансы?

По какой схеме действовать?

Ответы на вопрос (1):

Если папа единственный собственник, то вопрос с жильём должен решать только он, т.к. только имеет право распоряжения данной кв-рой, остальные жильцы кв-ры имеют только право пользования кв-рой.

Обратитесь в жил. отдел для решения вопроса о постановке Вас на очередь для улучшению жилищных условий, рассмотрите вопрос о получении кредита для приобретения жилья (ипотеки).

С уважением, Яриза Г.Н.