Как подать заявление о разводе в России, если я гражданин Таджикистана и не могу выехать из страны?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Таджикистана, жена тоже гражданка Таджикистана, я живу и работаю в Москве, как я могу подать заявление о разводе с ней, не выезжая с территории России, она не дает мне развод. Подскажите. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в Консульство Таджикстана в России.

Разводитесь в посольстве этого государства

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Можете, в судебном порядке, здесь в Москве. У Вас имеется регистрация по месту пребывания или по месту жительства в Москве? Подробная консультация по нижеуказанным телефонам.

Сахиб , в консульском отделе Посольства Таджикистана в Москве разводом заниматься не будут. Вот перечень вопросов и тарифы Консульских сборов чем занимаются в Консульстве Таджикистана.

Справка о семейном положении

150р.

Справка о принадлежности к гражданству РТ

150р.

Справка об утрате гражданства РТ (не гражданин РТ)

300р.

Справка-разъяснение об урегулировании вопросов двойного гражданства

300р.

Ходатайство в Центр временного содержания несовершеннолетних

300р.

Ходатайство в Социальный приют для детей и подростков

300р.

Справка о наличии или отсутствии судимости

300р.

Справка о выписке из Таджикистана

300р.

Перевод и нотариальное заверение документов

300р.

Легализация документов для граждан РТ

300р.

Легализация документов для иностранных граждан

300р.

Доверенность

300р.

Постановка на консульский учет

300р.

Продление срока действия загранпаспорта

Проставление штампа о заключении брака

300р.

Свидетельство на возвращение в РТ

200р.

За вписание (исключение) детей до 16 лет в (из) паспорта их родителей и законных представителей 0

Вы не указали, где проживает жена.

Заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика - супруги.

Сахиб, в случае если ваша супруга имела регистрацию в г. Москве вы можете подать иск о расторжении брака в г. Москве согласно ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.