Еще она надеется что присудив эту сумму он не сможет сразу ее выплатить.

• г. Санкт-Петербург

У моего брата есть дочь (1999 г/р) с матерью ребенка он не расписан. (жили гражданским браком). Когда родилась дочь, его записали отцом. (дочь имеет его фамилию и отчество). Вскоре брат расстался с матерью ребенка. Неоднократно он пытался и прилагал всяческие усилия, для того чтобы общаться с ребенком. Приходил с подарками для ребенка. Но мать девочки не допускала его к ребенку и не принимала помощи. (ни игрушек ни финансовой). Правда предложения финансовой помощи для ребенка было лично матери девочки и при этом не было свидетелей. На алименты она не подавала, а брат никаких официальных перечислений не делал. Теперь мать девочки хочет подать в суд на отца своего ребенка (т.е. моего брата). Сказав. Что он столько лет не платил алименты и надеется на то что ему по суду присудят очень большую сумму единовременно выплатить и лишат отцовства. Да я не уточнила, брат не хочет отказывать от дочки. Еще она надеется что присудив эту сумму он не сможет сразу ее выплатить. Скажите, какую сумму могут присудить моему брату. Он работает без трудовой

Подскажите. Что можно сделать в сложившийся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Вашему брату необходимо обратиться в суд с иском к матери дочки: об устранении препятствий к общению с ребёнком и определении порядка общения с ребёнком.

По алиментам-алименты начисляются с момента обращения за взысканием алиментов.Отказываться от ребёнка нет необходимости, тем более, что отказаться от ребёнка можно только во пользу кого-либо, например при удочирении. В случае лишения родительстких прав, от обязанности выплачивать алименты человек не освобождается.

Лишение родительских прав имеет и обратный процесс - восстановление родительских прав.

С уважением, Яриза Геннадий Николаевич.