И неужели дело могуть прекратить если соседи так и не явяться на заседание?

• г. Москва

У меня с соседями получился разлад, в пьяном виде ломились в дверь квартиры и угрожали, ругались матом, оборвали телеф. Провод... Участковый посоветовал обратиться к мировому судье, подала частное обвинение на основании ст. 130-1 УК., было несколько заседаний, соседи не являлясь, можно ли подать заявление чтобы дело рассмотрели без моего участия (проблемы на работе с постоянными отпрашиваниями)? И неужели дело могуть прекратить если соседи так и не явяться на заседание? Как можно в таком случае наказать их? Может переписать с уголовного на административное? Когда в очередной раз на заседание они не явились, судья сидела листала дело, спросила какими матерными словами они оскорбляли меня? При ответе с..ка, б..дь, судья пояснила, что это не нецензурные слова!. И чтоже терпеть эти ругательства от соседей!. Я хочу просто наказать их в виде штрафа, дать им урок, компенсация мне нужна их. Подскажите как правильно все сделать!

С уважением ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, поскольку это дело частного обвинения, Ваше присутствие в суде при его рассмотрении обязательно. Обратите внимание на часть 3 нижеприведённой статьи Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ):

"Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса".

Этим основанием является отсутствие состава преступления.

Если соседи не являются в суд, то судья не должен быть таким беззубым и спокойно откладывающим рассмотрение дела раз за разом. Он вправе дать поручение судебным приставам о приводе обвиняемых. Если и это не помогло, то судья должен назначить предварительное слушание, в котором вынести постановление об объявлении розыска обвиняемых, а производство по делу приостановить до их поимки. При этом судья вправе избрать им меру пресечения в виде заключения под стражу.

Не надо ничего переписывать "с уголовного на административное", а надо потребовать у судьи чёткого выполнения закона и доведения этого дела до приговора.

Для уголовной ответственности по ст.130 УК РФ совсем не обязательно, чтобы оскорбление было нецензурным. Смотрите, как звучит эта статья в законе:

"Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев".

Унижение связано с негативной оценкой личности потерпевшего, подрывающей уважение последнего к самому себе и его престиж в глазах окружающих. Оно может быть осуществлено: публично или же наедине с потерпевшим; словом или жестом; устно или в письменной форме (записке, рисунке и т.д.); без физического контакта или сопряженное с ним (например, нанесение пощечины); в присутствии или же в отсутствие потерпевшего. В последнем случае виновный действует с расчетом на то, что его негативная оценка (как и неприличная форма ее выражения) дойдут до потерпевшего.Обязательный признак состава - неприличная форма выражения негативной оценки, нанесения обиды. Данный признак - оценочный. Вывод о его наличии делается в каждом конкретном случае исходя из норм морали и сложившихся в обществе представлений. Как правило, она выражается в циничных жестах, грубых, бранных - чаще облаченных в нецензурную форму - словах и прозвищах, плевках в лицо, пощечине, непристойных изображениях потерпевшего на бумаге, на заборах и т.д. Унижение чести и достоинства другого лица - это отрицательная оценка личности, дискредитация человека, подрыв его морального престижа как в глазах окружающих, так и в своих собственных глазах. Наличие унижения, его степень, глубину в первую очередь оценивает сам потерпевший. Неприличная форма унижения - это циничное, глубоко противоречащее принятым в обществе нравственным нормам, правилам поведения, унизительное обращение с человеком. Это прежде всего нецензурные выражения, сравнения с одиозными историческими и литературными персонажами, животными, растениями (например, дуб, пень), предметами, а также циничные прикосновения к телу, плевок, срывание одежды с интимных частей тела, неприличные жесты.Циничный - синоним непристойного (неприличного). Нецензурные выражения синоним непристойной формы, отрицательной оценки личности потерпевшего через употребление слов и выражений с определенной семантикой, считающихся неуместными в большинстве ситуаций общения.

В связи с этим мнение судьи является ошибочным. И слово это является нецензурным, и для ответственности достаточно даже и цензурного слова, но грубо унижающего человека.

Поэтому настаивайте на принудительном приводе обвиняемых, на объявлении их в розыск и аресте их за неявку в суд. А когда их всё же доставят, то обвиняйте их в нанесении Вам глубоких обид своими действиями (можете эпитеты взять из этого ответа) и настаивайте на привлечении их к уголовной ответственности.

Желаю удачи!