Проблема раздела земли и инженерных коммуникаций при строительстве нового дома - ситуация и возможные решения

• г. Коломна

При разделе земли с соседями по решению суда у нас имеется выход на муниципальную землю шириной 1,5 м. Почти все инженерные коммуникации (канализация, линия связи) оказались на земле соседей, газопровод - на границе. Они строят новый дом, наши коммуникации хотят сверху накрыть на протяжении 8 м пристройкой, которую называют верандой. На расстоянии чуть больше метра от подводящего газопровода они заложили фундамент на столбах, пересекающий нашу канализацию и линии связи под углом 15 градусов.

Проект на канализацию делался для всей улицы сразу, т.е. у нас проекта нет.

Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Елена вы можете установить сервитут на пользование земельным участком соседей для осуществления доступа к вашей собственности в виде коммуникаций.