Как осуществить сделку по покупке ООО, не нарушая законодательство?

• г. Москва

Я являюсь единственным учредителем ООО. Собираюсь купить еще одно ООО и быть там одним учредителем. В соответствии с ФЗ № 14 ст. 7 п. 2, Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Вопрос: как можно осуществить эту сделку?

Ответы на вопрос (3):

Как физическое лицо Вы можете быть учредителем хоть миллиона разных ООО.

Это ООО, учредителем которого Вы являетесь, не может быть учредителем другого ООО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Упомянутое вами положение распространяется на случаи, когда ваше действующее ООО будет являться единственным участником нового ООО.

Вы же, как физическое лицо, можете являться учредителем другого ООО.

Однако, сделки между данными обществами возможно потребовать одобрения.

Спросить
Пожаловаться

Вы лично (а не Ваше ООО) можете быть учредителем во втором ООО.

Спросить
Пожаловаться

В ООО 2 участника: физ.лицо + юр. лицо. Физ.лицо продает долю обществу - хочет выйти из ООО. Остается один участник - юр.лицо, учредителем которого является так же одно юр.лицо. Согласно закона общество не может иметь в качестве единственного участника другое хоз. общество, состоящее из одного лица. Как быть?

Я гражданин РФ, налоговый НЕрезидент РФ, являюсь единственным учредителем швейцарской компании. Собираюсь зарегистрировать в России ООО, где единственным учредителем будет эта швейцарская компания. Действует ли в этом случае ст.7 п.2 закона РФ, где сказано: Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.?

Как правильно трактуется п. 2 ст. 88 ГК РФ "ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица"? Означает ли это, что для того, чтобы учредителем ООО "А" было ООО "Б", учредителем ООО "Б" не может быть одно физическое лицо, а должно быть как минимум два? Заранее спасибо.

В п.1 ст.7 ФЗ"Об обществах с ограниченной ответственностью написано:-Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Вопрос: Состоящие из каких лиц физических или юридических?

В составе участников юр. лица (ООО) представлены - одно юр. лицо, состоящее из одного учредителя, и три физ. лица.

Если все физ. лица примут решение о выходе из состава участников, то может ли юр. лицо, состоящее из одного участника, выступать в качестве единственного участника компании, из состава которой вышли физ. лица.

Будет ли нарушена норма о том, что "Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица". Получается, что ограничить физ. лиц в их праве выйти из Общества нельзя, тогда нужно будет обязать оставшееся юр.лицо изменить свой собственный состав участников (увеличить) или как быть в данной ситуации?

Георгий.

Спасибо.

Помогите решить такую задачу. В соответствии с законом об ООО, Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. А если, допустим, у ООО А участником является ООО В, в котором два участника - физ. лица. И один из них подает заявление на выход из ООО В.Что делать, как быть? Получается, останется один участник, что противоречит ФЗ. Общество подлежит ликвидации?

, что "Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица". Чем это обосновано? Бывают ли исключения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась не приятная ситуация ООО Лютик (единственны учредитель ООО Цветок) приобрел 100% долю ООО Рыбка

Налоговая зарегистрировала.

В соответствии с ст. 7. п. 2 ФЗ №14 Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Подскажите пожалуйста ответственность, последствия и выход из нее!

ЧТо предусмотрено за нарушение ст.7 Закона об ООО: Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Ликвидация налоговым органом? Недействительность ранее заключенных сделок?

Учредитель с долей 50% подает заявление на выход из ООО путем отчуждения доли. Таким образом в ООО остается один участник. Но это ООО является учредителем другого ООО. И есть закон в котором прописано ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Может ли выйти учредитель в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение