Если отказаться от наследства, нужно ли вступать в права наследства (подавать заявку на наследство?). спасибо.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не намерены вступать в наследство, можете написать у нотариуса отказ от наследства либо вообще не заявлять о своих правах.

Елена, если вы хотите отказаться в пользу конкретного наследника, чтобы ваша доля перешла ему, то нужно писать соответствующее заявление. Если желаете, чтобы ваша доля распределилась поровну между другими наследниками, то тогда можете не обращаться к нотариусу.