Не хочется с ним портить отношение, но вопрос надо решать.

• г. Москва

Приятель взял у меня взаймы определённую сумму денег в долларах США, при каждой встречи без напоминания божиться отдать называя всё новые и новые сроки. Неопределённость длиться уже около двух лет. Не хочется с ним портить отношение, но вопрос надо решать.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не хотите портить отношения со своим приятелем (а испортить их можно воспользовавшись услугами "братков" или обратившись в суд), то используйте мирный способ - убеждения.