Как вернуть налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?

• г. Калуга

Мы с мужем приобрели две квартиры, одна за наличку, а вторая (часть за наличку и часть в ипотеку 50/50). Подскажите когда можно будет вернуть налоговый вычет, и можно ли его вернуть с квартиры которая в ипотеке и когда это можно делать? И что для этого нужно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Как только получаете свидетельство о праве собственности на квартиру можете сразу подавать декларацию на налоговый вычет - как за данный год (когда получили свидетельство) так и за последующие - пока не выберите всю сумму НВ - до 2 миллионов рублей плюс проценты по ипотеке

Имейте в виду, что воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет можно только один раз в отношении одного объекта недвижимости. Поэтому в зависимости от цены каждого договора и размера доли в праве на конкретную квартиру, приходящейся на супругов, Вам заранее следует определиться кто именно из супругов и в отношении какого именно объекта недвижимости воспользуется правом.

ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

Пункт 2 части 1 ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ)