Рассмотрение иска при пропаже истца - что делать, если истец пропал без вести, но поданный им иск все еще требует рассмотрения?

• г. Москва

Истец подал иск, нанял адвоката. Спустя месяц после подачи иска истец пропал без вести. Об этом имеется заявление в полицию. Имеет ли право судья продолжать рассматривать исковое при наличии адвоката?

Ответы на вопрос (5):

Нет, суд должен приостановить производство по иску до объявления результатов по розыску истца.

По сути нет, потому что истец не уведомлен надлежащим образом, о причине отсутствия не сообщил. Скорее всего оставят без рассмотрения.

Пока не прекращено действие доверенности, у суда нет основания для каких либо действий, связанных с безвестным отсутствием истца. При этом сама по себе подача заявления в полицию ничего не меняет

Я полагаю, суд не приостановит дело. Основания для приостановления производства по делу указаны в ст.215-216 ГПК, перечень исчерпывающий. Розыска истца среди оснований нет.

Отложить может на время.

Без вести отсутствующим е8го можно признать только через год, до этого момента - адвокат является уполномоченным лицом и оснований для приостановки у суда нет