Тогда где мне его могут сделать: по месту прописки или только по месту регистрации брака?

• г. Москва

Хочу развестись с женой, общих детей нет, уже почти 2 года вместе не живем.

Оба прописаны на Урале, брак регистрировали в Тольятти, сейчас я живу в Москве, жена на Урале.

Жена на словах не против развода, даже сказала по телефону, что подала на развод, хотя реально солгала. Свидетельство о браке она забрала еще 2 года назад с собой.

К сожалению изза работы у меня не так много времени на поездку на Урал и есть подозрения, что жена мне просто не отдаст это свидетельство или я ее не застану дома.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации:

- можно ли подать заявление на развод БЕЗ свидетельства о браке?

- если нет, то может мне стоит сделать дубликат свидетельства? Тогда где мне его могут сделать: по месту прописки или только по месту регистрации брака?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Без св-ва о браке или его дубликата подать заявление мировому судье по месту жительства ответчицы Вы не сможете. Дубликат можно получить либо лично в архиве ЗАГСа по месту регистрации брака по заявлению об утрате свидетельства, либо напишите в архив ЗАГСа по месту регистрации брака и просите выслать в ЗАГС по месту Вашей регистрации по месту жительства выписки из актовой записи, на основании которой в ЗАГСе по месту регистрации выдадут дубликат.