Вопросы о процессе переуступки долга при нахождении судебного приказа в ССП и возможности переуступки от индивидуального предпринимателя физическому лицу

• г. Нижнекамск

Коков процесс переуступки долга, если судебный приказ о взыскании НАХОДИТСЯ В ССП, и возможна ли переуступка от индивидуального предпринимателя физ. лицу. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Переуступка возможна на основании договора цессии.

Здравствуйте. Переуступка возможна на любой стадии, даже при возбужденном исполнительном производстве ст. 52. Закона «Об исполнительном производстве».

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Что касается процедуры:

1. Провести сверку задолженностей с кредитором и новым должником.

2. Получить согласие у кредитора в соответствии со ст. 391 ГК РФ. Закон не устанавливает конкретной формы согласия кредитора. Но во избежание признания соглашения о переводе долга недействительным рекомендую получить согласие кредитора в письменной форме. Тем более что ст. 562 и 657 ГК РФ устанавливают при продаже или при аренде предприятия как имущественного комплекса наличие письменного сообщения кредитора о своем согласии на перевод долга. При несоблюдении данного условия наступают такие негативные последствия, как право кредитора в течение трех месяцев со дня получения уведомления потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения возникших в связи с этим убытков, либо признания договора недействительным полностью или в части.

Так же следует учитывать что:

- договор о переводе долга должен быть возмездным.

Переуступка от ИП к ФЛ возможна, т.к. прямо законом субьекты переуступки не установлены.