Могу ли я приватизировать квартиру для раздела имущества после развода?
199₽ VIP

• г. Салават

Я уаствовал в приватизации квартиры в беларуси когда был очень маленьким. Сейчас мой отец с мачехой развелись и собираются делить квартиру. Она не приватизирована. Для ее раздела я как понимаю нужно сначала ее приватизировать. Могу ли я участвовать в этой приватизации?

Ответы на вопрос (5):

Можете, если Вы там зарегистрированы и эта квартира находится в РФ.

Вы имеете право на участие в приватизации

Да можете.

Согласно статье 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Если речь о 2-й квартире, которая также находится в Беларуси, то данный вопрос регулируется законодательством местонахождения объекта недвижимости (очевидно, что, Беларуси).

В России разрешено 1 раз участвовать в приватизации , то есть можете.