Вопрос о возможности предъявления материальной ответственности работнику за сохранность полисов ОСАГО, КАСКО и т.д. и необходимость заключения договора

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, возможно ли предъявление мат ответственности работнику за сохранность полисов ОСАГО, КАСКО и т.д. Обязательно ли при этом заключение договора о мат ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.238 Трудового Кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, то есть, реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе, имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Письменные договоры о полной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество (Ст.244 ТК РФ).

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности утверждены постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31.12.2002 № 85.