Ответственность за списание и использование оборудования и мебели в организации - правомерность и переход ответственности

• г. Воронеж

В организации есть материально-ответств. Лица. Есть оборудование, мебель, которую бухгалтер списывает в производство (счет МЦ.04) и вешает на тех, кто им пользуется (вплоть до стульев, на которых сидят офисные работники). Законно ли это? И значит ли, что мат-отв. лицо теперь за эти стулья ответственности не несет, а отвечает за них тот, кто подписал Требование-накладную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В силу закона материальную ответственность несут все без исключения работники, по вине которых причинен имущественный ущерб. Однако пределы такой ответственности для работников не одинаковы. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника на основании ТК РФ, Федеральных законов РФ и договоров о полной материальной ответственности.

В соответствии со ст. 233 ТК РФ, материальная ответственности в полном объеме возлагается на работника в случае:

1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером. Так же в соответствии со ст. 277 Кодекса, Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Установленный в статье 243 Кодекса перечень случаев полной материальной ответственности является исчерпывающим, т.е. он не может быть расширен ни в локальных правовых актах организации, ни в трудовых договорах и соглашениях, заключаемых с работниками.

При решении вопроса о материальной ответственности работника за причиненный ущерб на основании федерального закона необходимо проверить, за какой вид ущерба установлена такая ответственность работника и относится ли он к категории лиц, которые предусмотрены в соответствующем законе. Обязанность этих работников возместить ущерб в полном размере на основании федерального закона наступает независимо от заключения с ними письменного договора о полной материальной ответственности. Например, в соответствии с Федеральным законом "О связи” от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ, операторы связи несут имущественную ответственность за утрату, повреждение ценного почтового отправления, недостачу вложений почтовых отправлений в размере объявленной ценности.