Имеет ли муж право проживать с дочерью после развода, не сообщая адрес своего места жительства?

• г. Москва

После развода, муж настаивает на том, чтобы дочь 4 лет, проживала бы с ним. Но при этом не хочет сообщать адрес своего места жительства. Имеет ли он на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеет такого права. Ребенок останется с вами. Советую вам не оставлять ребенка одного. Муж может забрать ребенка. Помощь в поиске полиция вам не окажет.

Такого права не сообщать не имеет.Если Вы согланы на такое проживание, то бывший муж должен предоставить полную информациюо своем месте жительства

Людмила, нет, не имеет. Следует в судебном порядке определить место жительства ребёнка, а также время и порядок общения с ребёнком второго родителя. Необходима помощь, обращайтесь.

Здравствуйте.

Во-первых. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Во-вторых. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Кроме того, суд устанавливает порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В-третьих. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Если родителю не разрешают видеться со своим ребенком, несмотря на законное право, он вправе обратиться в суд, который может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

В- четвертых. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о нем из воспитательных, медицинских учреждений, учреждений социальной защиты населения и т.д. В предоставлении информации может быть отказано только при наличии угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.