Может ли ТСЖ обязать собственника нежилого помещения заключить договор на вывоз ТБО напрямую?
199₽ VIP

• г. Самара

Может ли ТСЖ меня как собственника нежилого помещения обязать заключить договор на вывоз ТБО напрямую с такой организацией? Аргументируют тем, что было принято соответствующее решение на собрании ТСЖ (я в ТСЖ не состою). Однако, у меня с ТСЖ заключен договор на содержание и ремонт общего имущества и оказание коммунальных услуг.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может, так как будет нарушен принцип свободы договора согласно ст.426 ГК РФ.

Да, ТСЖ имеет такое право. И администрация муниципального образования - тоже.

Вы можете не заключать такой договор, но вам придется доказывать, куда утилизируете бытовые отходы, а Роспотребнадзор (санэпидстанция) вправе провести проверку и наложить на вас штрафы.

Может ли ТСЖ меня как собственника нежилого помещения обязать заключить договор на вывоз ТБО напрямую с такой организацией? аргументируют тем, что было принято соответствующее решение на собрании ТСЖ (я в ТСЖ не состою). Однако, у меня с ТСЖ заключен договор на содержание и ремонт общего имущества и оказание коммунальных услуг.

Александр. слова меня с ТСЖ заключен договор на содержание и ремонт общего имущества и оказание коммунальных услуг. практически ни о чём. это понятие обтекаемое. в услуги может входить отопление и ремонт, обязать заключить договор по вывозу ТБО, могут и Вы обязаны будете его заключить.

Добрый день!

В данном случае, ТСЖ не имеет право требовать от вас заключать отдельный договор на вывоз мусора. Вы имеете право обжаловать данное решение общего собрания членов ТСЖ в судебном порядке или написать жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав.