Может ли ТСЖ обязать собственника нежилого помещения заключить договор на вывоз ТБО напрямую?
199₽ VIP

• г. Самара

Может ли ТСЖ меня как собственника нежилого помещения обязать заключить договор на вывоз ТБО напрямую с такой организацией? Аргументируют тем, что было принято соответствующее решение на собрании ТСЖ (я в ТСЖ не состою). Однако, у меня с ТСЖ заключен договор на содержание и ремонт общего имущества и оказание коммунальных услуг.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может, так как будет нарушен принцип свободы договора согласно ст.426 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, ТСЖ имеет такое право. И администрация муниципального образования - тоже.

Вы можете не заключать такой договор, но вам придется доказывать, куда утилизируете бытовые отходы, а Роспотребнадзор (санэпидстанция) вправе провести проверку и наложить на вас штрафы.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ТСЖ меня как собственника нежилого помещения обязать заключить договор на вывоз ТБО напрямую с такой организацией? аргументируют тем, что было принято соответствующее решение на собрании ТСЖ (я в ТСЖ не состою). Однако, у меня с ТСЖ заключен договор на содержание и ремонт общего имущества и оказание коммунальных услуг.

Александр. слова меня с ТСЖ заключен договор на содержание и ремонт общего имущества и оказание коммунальных услуг. практически ни о чём. это понятие обтекаемое. в услуги может входить отопление и ремонт, обязать заключить договор по вывозу ТБО, могут и Вы обязаны будете его заключить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае, ТСЖ не имеет право требовать от вас заключать отдельный договор на вывоз мусора. Вы имеете право обжаловать данное решение общего собрания членов ТСЖ в судебном порядке или написать жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

Могут ли собственники помещений в многоквартирном доме заключить договор на вывоз тбо напрямую с организацией, оказывающей данные услуги, на основании решения общего собрания, минуя управляющую организацию.

В 2008 г. собственник нежилого помещения в мкд заключил договор с дез на предоставление коммунальных и бытовых услуг (вывоз тбо) и еще с жск о содержании и ремонте общего имущества дома. Управляющей компанией в МКД является ЖСК. В соответствии с действующими нормами вывоз тбо входит в содержание общего имущества мкд. Что делать в такой ситуации? Заранее благодарю.

Физ. лицо собственник нежилого помещения. На сегодняшний день помещение не используется. УК требует оплату за вывоз ТБО. Ссылаясь на содержание общего имущества МД. Если собственник заключит договорс УК и там будет пункт оплаты вывоз ТБО, нужно ли заключать договор с Спецтрансом. Если нет на что ссылаться?

Физ. лицо собственник нежилого помещения. На сегодняшний день помещение не используется. УК требует оплату за вывоз ТБО. Ссылаясь на содержание общего имущества МД. Если собственник заключит договор с УК и там будет пункт оплаты вывоз ТБО, нужно ли заключать договор с Спецтрансом. Если нет на что ссылаться?

Между собственником нежилого помещения и ТСЖ заключен договор на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В рамках данного договора собственник нежилого помещения оплачивал квитанции ТСЖ. В данный момент на основании решения суда ТСЖ проходит ликвидацию. В договоре указано, что действие договора прекращатся при ликвидации ТСЖ. Каковы действия собственника нежилого помещения в данной ситуации?

Ожет ли собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, заключить договор на теплоснабжение своего помещения напрямую с ресурсоснабжающей организацией, если управление этим домом осуществляет управляющая организация:

может;

не может;

может, если такое решение принято на общем собрании собственников помещений этого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, заключить договор на теплоснабжение своего помещения напрямую с ресурсоснабжающей организацией, если управление этим домом осуществляет управляющая организация: может; не может; может, если такое решение принято на общем собрании собственников помещений этого дома.

У тсж в мкд заключен договор с организацией на вывоз тбо. Собственник нежилого помещения отказывается платить за вывоз тбо, мотивируя это тем, что его новые арендаторы помещения заключают отдельный договор на вывоз своих отходов и следовательно они и будут за это платить. Прав ли собственник нежилого помещения?

Здравсвуйте. Собственник нежилого помещения в МКД - ИП заключил договор с ЖСК договор на содержание и ремонт общего имущества дома и с ДЕЗ договор на представление коммунальных и эксплуатационных услуг (вывоз ТБО). Получается оплата производится за одно и тоже в ДЕЗ И ЖСК. Как правильно оформить? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение