Какие документы надо иметь ему и мне, и куда обратиться?

• г. Москва

У моего отца есть приватизированная квартира в кооперативном доме в СЗАО г. Москвы и он хочет передать ее мне в собственность, подарить.

Скажите, пожалуйста, что для этого необходимо сделать?

Какие документы надо иметь ему и мне, и куда обратиться?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Вам прежде всего необходимо составить договор дарения, советую составлять его в простой письменной форме, т.к. нотариальное удостоверения для данных договоров не является обязательным.

Затем собрать следующие документы (примерный перечень)

Заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении).

2 Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

3 Физические лица (включая представителей) - документы, удостоверяющие личность (для предъявления).

4 Юридические лица - учредительные документы, а также документ, подтверждающий факт внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, и документ о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика с указанием его ИНН (подлинники и копии). Если в деле правоустанавливающих документов уже имеются копии указанных документов, то возможно представление выписки из единого государственного реестра юридических лиц, свидетельствующей об отсутствии изменений и дополнений учредительных документов юридического лица.

5 Документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник и копия):

-доверенность;

- удостоверение опекуна (попечителя) - для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;

- свидетельство об усыновлении - для усыновителей;

6 Подлинники договора (как правило, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело ПУД - для договора в простой письменной форме ; подлинники договора и одна нотариально заверенная копия либо, по усмотрению заявителя, еще один подлинный экземпляр договора – для договора в нотариальной форме) .

7 Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего жилое помещение (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП.

8 Документ, подтверждающий передачу недвижимости (если условия договора и заявление допускают одновременную регистрацию сделки и права).**

9 Подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий договора в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

10 Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади (подлинник и копия).

11 Экспликация и поэтажный план жилого помещения (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы).

12 Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане, а также, если они являются собственниками отчуждаемой недвижимости).

13 Справка из налогового органа об уплате продавцом жилого помещения налога на наследство или дарение (в случае отчуждения жилого помещения, приобретенного продавцом в порядке наследования или дарения).

14 Другие документы, подтверждающие основания для совершения сделки, предусмотренные действующим законодательством и необходимые для регистрации (нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку; подтверждение соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности сособственников; письменное согласие лица, в пользу которого установлено обременение - рентополучателя, залогодержателя; решение уполномоченного органа юридического лица о совершении крупной сделки/сделки, в которой имеется заинтересованность и др.).

и обратиться в отдел Главного управления Росрегистрации по СЗАО г.Москвы для регистрации перехода права собственности

Если нужна помощь обращайтесь s_tanay@mail.ru