В акте приемке оказанных услуг (выполненных работ) по техническому обслуживанию ВДГО
199₽ VIP

• г. Салават

Указана опата. Итого 189 руб и НДС 34 руб.

Всего 223 руб К оплате.

Мы разве обязаны платить НДС? За обычный осмотр Газовой плиты в квартире!

Ответы на вопрос (9):

НДС платит организация, производившая обследование.

Вы нет, но его платит организация предоставившая вам услугу

Нет вы не обязаны платить НДС согласно положениям НК РФ.

Да, обязаны. Это услуга

Да. Видите в чем дело, эта сумма включает НДС, так как организация, которая обслуживает ВДГО по договору является плательщиком НДС, а потому обязана включать в цену услуг и НДС, который она сама платит (перечисляет), получая от Вас средства за оказанные услуги. Заключение этого договора является обязательным для потребителя газа.

Согласно положению п. 1, п. 3 ст. 168 НК РФ предусматривают, что при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога путем выставления счета-фактуры (не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг

Добрый день, Олег.

Действительно, Вы НДС платить не обязаны. Выставляя счет организация тем самым производит разбивку суммы с указанием за что вы платите. Сам НДС платит организация, но расходы, связанные с уплатой НДС ложатся, как всегда на плечи потребителя. В этом случае необходимо заранее определять стоимость каждой услуги и интересоваться, входит ли в стоимость какой-либо налог.

Это лучший ответ

Олег Алексеевич, физические лица не являются плательщиками НДС.

Статья 143. Налогоплательщик

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Уважаемый Олег Александрович, г.Салават !

Плательщиками за услугу по техническому обслуживанию ВДГО могут являться юридические и физические лица.

Но при этом для Плательщиков юридических лиц уплачивающих НДС в итоговой сумме оплаты должна быть выделена сумма НДС, которая может быть принята к зачёту при оплате налогов.

Что касается физических лиц то такого выделения НДС НЕ требуется, но в любом случае физическим лицом оплата должна производиться исходя из её итоговой стоимости.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2013г

21:13 моск.