Может ли банк претендовать на приватизированную квартиру, принадлежащую неработающей мать-одиночке, если она должна банку 150 тыс. рублей и в квартире также присутствуют доли у р

• г. Санкт-Петербург

Взрослая дочь должна банку 150 тыс. рублей и она неработающая мать-одиночка. Может ли банк претендовать на приватизированную квартиру. Доли в этой квартире имеют: мы - родители и 2 взрослые дочки?

Ответы на вопрос (2):

Если у дочери указанная доля является единственным жильем, взыскание на нее быть обращено не может.

Взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части, доли), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением того жилого помещения, которое является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.