И какие действительно требуются от меня действия для получения трудовой книжки?

• г. Москва

Хочу уволиться с должности Генерального директора ООО. Не работаю фактически в этой должности 5-й месяц (издал приказ об исполнении обязанностей Комерч-м директором). Учредители говорят, что я должен сделать протокол, создать комиссию о передаче дел, подписать акты, подать заявление и акты в Налоговую, для внесения изменений в Гос реестр, получить выписку и т.п. И все это организовать. И только после этого мне отдадут трудовую книжку. Так ли это? И какие действительно требуются от меня действия для получения трудовой книжки?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом, для увольнения вам достаточно подать письменное заявление за один месяц до даты увольнения. По истечении этого срока вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет. ТК РФ не связывает данное право на увольнение с иными условиями. Поэтому, все перечисленные условия, указанные вашими учредителями, являются незаконными. Заявление генерального директора об увольнении по собственному желанию является основанием для прекращения трудовых отношений с организацией. В связи с этим издается приказ, который подписывается лицом, уполномоченным на то участником общества. Общим собранием участников ООО должно быть вынесено соответствующее решение о досрочном освобождении от должности действующего генерального директора и о назначении генеральным директором нового лица. Регистрационную форму о смене руководителя, подаваемую в налоговую инспекцию, подписывает прежний руководитель, т.е. вы. Но это никоим образом не влияет на срок предупреждения об увольнении. Все эти мероприятия осуществляются в пределах месячного срока предупреждения об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении вы имеете право прекратить работу (абз. 5 ст. 80 ТК РФ) и организация будет нести ответственность за задержку выдачи трудовой книжки.

С уважением,

Алексей, предупредив председателя общего собрания с кем заключен договор за один месяц ,дает Вам право через месяц требовать расчета и получения трудовой книжки.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.