Скажите, какие изменения приносит с собой принятие закона об отмене налога на наследство, если наследодатель умер в 2005 году?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какие изменения приносит с собой принятие закона об отмене налога на наследство, если наследодатель умер в 2005 году?

Возможно ли не выплачивать этот налог, если наследополучатель - близкий родственник и свидетельство на наследство ещё не было получено.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст.3.1новой редакции Федерального закона от 1 июля 2005 года № 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" установлено, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается. Названная редакция принята ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 31.12.2005 № 201-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВУ 25.3 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"(принят ГД ФС РФ 23.12.2005) и действует по правоотношениям, возникшим с 1 января 2006г. Таким образом раз ВЫ св-во о праве на наследство ещё не получили, то налог на наследство платить не придётся.