Как платить за электроэнергию правильно - допущена ошибка при установке однофазной схемы в трехфазной квартире на Васильевском Острове?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру 2007 году 100 м 2 в санкт-Петербурге на Васильевском Острове. Квартира уже была с ремонтом (дорогим) . с посудомойкой, электроплитой, кондицианерами, подогрев полов, духовка итд и тп...Платил посчетчику каждый месяц исправно. Недавно пришли сс проверкой из ПЭС и сказали, что у меня допуск однофазный. А по факту я пользуюсь трехфазной схемой! Что бывшие владельцы самовольно изменили схему и поэтому счетчик не опломбирован и, естесственно, учет не ведется! Дали предписание с кучей требований. Но в приватной беседе инженер сказал что можно платить по нормативу и тогда никаких изменений в квартире делать не нужно. У меня по счетчику набегало от 400 до 600 кВт в месяц. Вопрос: могу ли я платить по нормативу и что для этого мне нужно сделать? Какие последствия будут если я не исполню предписание ПЭС? Платить ли мне по квитанции, которая ежемесячно мне приходит?

Ответы на вопрос (5):

Всё зависит от условий договора энергоснабжения (ГК РФ).

Так у Вас не получится. В соответствии с требованием 261 ФЗ "Об энергосбережении" до 1 июля 2012 года каждый собственник должен установить индивидуальный прибор учета. В случае выхода прибора учета из строя потребитель в течение 1 месяца рассчитывается по среднемесячному потреблению, далее - расчет по нормативу.