Необходимость получения свидетельства о регистрации квартиры - что делать, если его нет в наличии?

• г. Кемерово

Я купила квартиру 29 мая 1998 года. Из документов у меня на руках договор купли-продажи, выписка из технического паспорта и поэтажный план квартиры. Недавно в РЭУ меня попросили принести все документы на квартиру и в том числе свидетельство о регистрации. У меня его нет т.к. при покупке нотариус сказал, что это все документы которые должны быть у меня. Надо ли мне получать это свидетельство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Все сделки с недвижимостью подлежат регистрации в Россреестре.

Если вы захотите продать квартиру, то без свидетельства о праве собственности вам не обойтись.

Гос.пошлина за регистрацию права собственности составляет 1 000 руб.

Если договор купли-продажи зарегистрирован в БТИ то его замена на свидетельство не требуется. Штамп большой прямоугольный с обратной стороны договора, должно быть написано -зарегистрировано в реестре.

Здравствуйте, Ольга.

Что бы построить для Вас конкретный план действий, нужно ознакомиться с самими документами.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.