Регулирующие акты о принудительном удержании пациентов на стационарном лечении в туберкулезной больнице.

• г. Омск

Существует ли какой-нибудь нормативный документ, в котором указано, что принудительно пациента удерживать на стационарном лечении нельзя? Так как пациент неоднократно сбегал с туб. больницы.

Ответы на вопрос (1):

ст.33 ФЗ №5487-1 от 22,07,93 г. Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.