Отказ компании в оплате больничного при декретном отпуске в России - правомерно ли?
199₽ VIP

• г. Усть-Каменогорск

Я, гражданка Казахстана, работаю в российской компании по трудовому договору на постоянной основе. В данный момент я пошла в декретный отпуск. Предприятие отказывается мне оплачивать больничный лист по беременности и родам, ссылаясь на то что за меня не идут отчисления в фонд социального страхования. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Вас нагло обманули - если есть трудовая деятельность иностранного гражданина в России, все компенсации, включая оплату больничного, положено выплатить работнику. Ст. 2 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" указывает:

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.

Пишите в суд исковое заявление согласно ГПК РФ и гл. 60 ТК РФ о признании действий работодателя незаконными и о выплате Вам всего положенного. Госпошлину не платите - это трудовой спор.

Отчисления в ФСС должен был производить сам работодатель, обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

с 1 января 2008 года в соответствии с Посланием Президента народу Казахстана ввели обязательное социальное страхование беременности, родов и материнства для работающих женщин. В связи с этим выплаты на случай беременности и родов и выплаты на случай ухода за ребенком по достижении им возраста одного года осуществляются из Государственного фонда социального страхования.

Таким образом, вместо государственного социального пособия по уходу за ребенком работающая женщина будет получать социальную выплату из Государственного фонда социального страхования. Для назначения социальной выплаты на случай беременности и родов и на случай ухода за ребенком по достижении им возраста одного года необходимо подать заявление в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства.

К заявлению прилагаются:

документ, удостоверяющий личность;

сведения о месте жительства;

свидетельство регистрационного номера налогоплательщика;

свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;

листок нетрудоспособности для назначения социальной выплаты по беременности и родам;

свидетельство о рождении ребенка при назначении социальной выплаты по уходу за ребенком;

справка о заработной плате.

Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон) социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (далее - СВбр) назначается на основании фактически поступивших на ежемесячной основе социальных отчислений (далее - СО) от работодателей в Государственный фонд социального страхования (далее - Фонд), на имя женщины (по СИК), за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам (далее–больничный лист).

Российская компания такие отчисления обязана производить.

Уважаемая Оксана!

согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением ВКС), временно пребывающие в РФ, признаются застрахованными лицами. Но не все, а только те, с которыми заключены трудовые договоры на срок не менее 6 месяцев или на неопределенный срок. Если договор заключается на срок менее 6 месяцев, то суммы выплат не подлежат обложению страховыми взносами.

Как следует из ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", его действие не распространяется на иностранных граждан, имеющих статус временно пребывающих на территории РФ и работающих по трудовым договорам с российскими работодателями.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.

Поэтому:

1. Во-первых, работодатель должен производить отчисления

2. Во-вторых, право на оплату больничного Вы имеете.

А для того чтобы помочь работодателю "понять" это рекомендую обратиться с жалобоу

Уважаемая Оксана!

Поэтому:

А для того чтобы помочь работодателю "понять" это рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Она пишется в произвольной форме. Прокурор разберется. Вам все оплатят.

Усть-каменогорск-это Казахстан! При чем здесь российское законодательство.