Продажа квартиры с долгом - Как ситуация с проживающим по договору соцнайма должником и приватизацией влияет на нового владельца?

• г. Байкальск

Купила квартиру с долгом, должник проживал по договору соцнайма, потом была приватизация а другого человека, а долг теперь требуют с меня, т к срок исковой давности на должника истек.

Ответы на вопрос (5):

На Вас не могут переложены обязательства должника, если договором купли-продажи не установлено иное.

Если в договоре купли-продажи не указано, что вы обязуетесь погасить долг, то ничего платить не нужно.

платить чужие долги вы не обязаны

ваша ответственность по оплате жилья возникает с момента регистрации права собственности

Если срок истек на должнике, с Вас его требовать тоже не вправе.

вы в данном случае ненадлежащий ответчик. долг по ЖКХ не привязывается к квартире а должен взыскиваться с собственника, допустившего неуплату за конкретный период.