На что обратить внимание при обращении в суд по делу о нарушении договора переуступки прав на квартиру

• г. Саратов

В декабре 2012 г покупал по договору переуступки право требования с застройщика однокомнатной квартиры по ДДУ. Договор переуступки проведен через рег. палату. Договор переуступки передан застройщику в срок. 1 апреля 2013 г срок ввода в эксплуатацию. 1 июня 2013 г срок передачи квартиры. 1 июня пришло письмо с предложение прийти в офис подписать доп. соглашение (тем самым нарушив срок уведомления, по закону за два месяца). 11 ноября увидел элекронную форму доп. соглашения, в ней сроки сдвинуты на конец декабря 2013 г по вводу и март 2014 г на передачу. 18 ноября вручена претензия застройщику на внесения пункта о неустойке в доп. соглашение. Застройщик отказался, на мировую не пойдет. На данный момент еще дом не достроен.

Теперь о главном. Буду обращаться в суд.

Вопросов много-стоит ли привлекать роспотребнадзор как третье лицо (хочу получить их решение по данному делу)?-на каком этапе подавать исковое заявление.. сейчас, после ввода в эксплуатацию, до подписания акта приемки, после получения и регистрации квартиры? Главное учитывать что правообладатель я по переуступке, потом чтоб по сроком не пролететь по предъявлению!-какая форма иска должна быть... по принуждению застройщика в передаче квартиры+неустойка+моралка или неустойка+моралка либо что-то в другом плане?-есть ли в Саратове юристы с понятной практикой в таких делах?

Мыло и телефоны приветствуются.

Ответы на вопрос (1):

Антон, здравствуйте! в случае, если сроки сдачи вам жилого помещения нарушены вы вправе требовать выплаты неустойки. кроме того, в случае, если вы несли убытки (например арендовали иное жилое помещение для проживания), то эти убытки также можно взыскать с застройщика. Ну естественно и компенсация морального вреда. Исковое заявление формулируется исходя из тех требований, которые вы хотите предъявить.