Подписание измененного трудового договора привело к уменьшению дохода сотрудника
199₽ VIP

• г. Липецк

При поступлении на работу пункт трудового договора о зарплате и компенсациях гласил:

Пункт 4.2 Трудового Договора от 4.06.2013

Должностной оклад Сотрудника составляет 35000 (тридцать пять тысяч) в месяц.

Надбавка за переезд к месту работы составляет 10000 (десять тысяч рублей) в месяц.

Четыре дня назад меня вызвали в кадры сказали, что надо подписать изменения к договору в связи с увеличением оклада по итогам обучения и стажировки на 5000 р. Подписал, но не прочитал. После зачисления на карту зарплаты обнаружил, что сумма уменьшилась на 5000 р. даже с учетом повышения оклада. Оказывается, что в новой редакции тот же самый пункт звучит:

Пункт 4.2 Трудового Договора от 1.11.2013

Должностной оклад Сотрудника составляет 40000 (сорок тысяч рублей) в месяц.

Т.е. нет доплаты за поднаем жилья (я иногородний и снимаю жилье). В результате реальный доход уменьшился. Договор бессрочный. Как можно хотя бы вернуть прежние условия договора?

Ответы на вопрос (6):

По договоренности с работодателем.

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо обратиться в суд с иском.

Андрей, только признать изменения к договору недействительными. но для этого нет оснований увы.

Это лучший ответ

Можно вернуть Оспаривать надо через суд новые условия. которые вы подписали "не глядя" и которые ущемляют ваши трудовые права..

Андрей, здравствуйте!

Боюсь, что подписав дополнительное соглашение к трудовому договору, теперь Вы вряд ли сможете даже в судебном порядке доказать, что заключение Вами с работодателем данного дополнительного соглашения не было добровольным.

Согласно ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вы можете оспорить наличие изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины, поскольку только при их наличии работодатель может изменить трудовой договор, произвольно изменять даже при наличии Вашего согласия он не может. Для начала обратитесь к самому работодателю за разъяснениями, затем в КТС или в суд- на Ваш выбор.