Возможно ли получение отдельного жилья для матери с психическим заболеванием и инвалидностью при совместном проживании?

• г. Москва

Скажите, может ли мама получить отдельное жилье если у нее психическое заболевание которое иногда обостряется (диагноз у нее Дименция при болезни Альцгеймера), за счет этого она получила инвалидность 1-ой группы. Во время обострения ее кладут в психиатрическую больницу. Я подала на днях о признании ее недееспособной. Все взрослые у каждого своя семья, а живем все вместе... Общая площадь квартиры 41,40. Зарегестрированно в ней 6 человек. Мама, я (дочь), моя сестра, брат и 2 наших маленьких не совершенно летних детей. У нас квартира приватезирована по долям. У всех 1/6 доля, а у меня 1/2 т.к я была тогда не совершеннолетняя. Из всех кто прописан жилья больше нет ни у кого. Сестра мать одиночка, брат не женат, а я замужем, но муж не из Москвы, он прописан в Самаре. Можем ли мы получить как то жилье? Либо с маминой болезнью, либо кто то из нас как нибудь может получить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Исходя из Вашей информации Вы можете претендовать на жилье по двум основаниям. 1) норма жилой площади из расчета на одного человека составляет 18 кв.м. С учетом того, что в Вашей квартире зарегистрировано 6 человек, уровень обеспеченности жилой площадью ниже чем законодательно установленная норма. 2) Второе основание это болезнь Вашей мамы. Необходимо обратиться к Постановлению Правительства РФ от 21.12.2004 № 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь".

Еще одним важным моментом для постановки в очередь на улучшение жилищных условий является срок на протяжении которого зарегистрированы в ней проживающие на данный момент. В любом случае для решения данного вопроса необходимо детально вникать в обстоятельства Вашего дела и изучить имеющиеся у Вас документы.