Кто должен оплачивать услуги риэлтора при покупке квартиры по ипотеке?

• г. Абакан

Мы решили купить квартиру по ипотеке, позвонили по номеру указанному в объявлении. Этот номер оказался номером риэлтора. Позже я пришла к ним в агентство и спросила есть ли у них для меня подходящий вариант. Искали долго, через месяц я нашла на их сайте (этого агентства) квартиру договорились с ним осмотреть квартиру. Нам понравилась квартира. Как позже оказалось хозяйка заключила с другим риэлтором того же агентства куда я обратилась генеральный риэлторский договор. Теперь собираемся подписать договор но мой риэлтор теперь требует от нас оплатить ему агентские 3 % от стоимости квартиры, хотя мы с ним никаких договоров не подписывали об оказании нам услуг. Скажите, пожалуйста, кто в данной ситуации должен оплачивать услуги риэлтору? В каких случаях платит покупатель риэлтору? Или можно покупателю и продавцу квартиры оплатить пополам эти 3%? Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если нет агентского договора, то нет и оснований платить Вашему риэлтору агентское вознаграждение. По договоренности между покупателем и продавцом можно пополам оплатить 3%

Это лучший ответ

Как правило, в такой ситуации, процент делится между агентами.