Наследование после отца - правомерность действий нотариуса в отношении мачехи

• г. Череповец

У меня умер отец. Наследники - я и брат. Еще есть мачеха, она тоже является наследницей, т.к. брак с отцом был официально зарегистрирован, правда недолго, всего 3 месяца. Имущество отца - квартира, завещана на меня с братом, но мачеха имеет обязательную долю, т.к пенсионерка по возрасту. Наш нотариус сказала, что если мачеха не придет к ней в течении 6 мес., то нотариус выдаст нам с братом право на наши доли, а долю мачехи оставит открытой на неопределенный срок. Посоветовала нам привести мачеху к ней или дать ей адрес и нотариус сама будет ее разыскивать. Мачеха к нотариусу не ходила и не известно пойдет или нет. Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерны. Это право наследника - вступать в наследство или нет. Нотариус должен выдать свидетельства на всю квартиру, а мачеха если пропустит срок - пусть в суд обращается.

Елена, на счёт того, что нотариус просит сообщить адрес мачехи, это правильно. Нотариус обязан в письменной форме известить наследника об открывшемся наследстве. Если в течение шести месяцев мачеха не обратится, то срок окажется пропущенным. Но адрес вы всё-таки сообщите, поскольку нотариус делает правое дело.