Как разделить квартиру на собственность с супругой, если законодательство позволяет только одному собственнику?

• г. Москва

Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос по следующей ситуации:

Мне в наследство осталась квартира от бабушки по прямому завещанию. В настоящий момент оформляю в собственность. В будущем хотел бы разделить владение этой квартирой со своей супругой. В нотариальной конторе меня заверили, что по настоящему законодательству этого сделать невозможно, так как у квартиры может быть только один собственник.

Поясните пожалуйста, действительно ли это так и каким образом в таком случае я могу разделить это имущество с супругой?

Ответы на вопрос (2):

День добрый Евгений!

Думаю, что Вы не совсем правильно поняли то что \Вам сказали в нотариальной конторе, либо Вам это сказал, человек абсолютно не знакомый с Гражданским кодексом РФ!!!

В соответствии со ст. 244. ГК РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Следовательно Вам необходимо оформить полученную в порядке наследования квартиру в свою собственность (получить свидетельство о государственной регистрации), после чего передать определенную долю в этой квартире своей супруге(либо в порядке договора купли-продажи, либо дарения), после чего снова зарегистрировать право Вашей общей собственности в органах государственной регистрации.

С уважением