Буду признательна, получив от Вас ответ на интересующий меня вопрос.

• г. Москва

Я работаю в организации, со мной заключен бессрочный трудовой договор, с 23.01.2006 по 05.02.2006 я буду находиться в официальном отпуске. Могу ли я в первый день отпуска 23.01.06 написать заявление с просьбой уволить меня по собственному желанию, уведомив таким образом своего работодателя за 2 недели и из отпуска уже не выходить на прежнее место работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели в любое время.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению и произвести с ним окончательный расчет. Вы же можете расчет получить в первый день после отпуска либо в предыдущий день. Согласуйте это с администрацией.