Ошибки межевания и возможные пути решения проблемы с земельным участком

• г. Бавлы

Мной получен в 1995-1996 гг. земельный участок 20000 кв. м. по гос. акту вт.ч. 15000 в собственности, а 500 кв.м. в бесрочном пользование, построен дом, поставлен на учет в БТИ. В 2006 возникла необходимость совершения сделка дарения дома Решили 15000 м 2 оформить с домом, а 500 м 2 оставить под постройку дома для сына (на будущее). Нам посоветовали до оформления сделки сделать межевание для разделения участка (20000 м 2) на два участка 15000 и 500 м 2, что и было сделано, Затем в рег. палате зарегестрированы дом и земельный участок в 15000 кв.м. (из 20000 по гос. акту). Строительство запланированного дома не состоялось и второй земельный участок через регпалату сразу не был оформлен, но фактически использовался под огород новым владельцем (с нашего согласия) и забор остался по старым границам. Недавно кадастровой службой составлен акт на нарушение (самозахват 500 м 2) и штраф. Это было неожиданностью, п.что была уверенность, что хотя и не зрегестрирован данный участок в регпалате как собственность, но право пользования осталось за мной, п.что по госакту было 20000 м 2. А объяснили в кадастровой службе, что межевание надо было делать сначала на 20000 м 2-зарегестрировать, на разделение надо было сделать после регистрации и что незнание мной земельных законов помогло потерять право на часть своего участка. При оформление я конечно высказывал свои сомнения, но меня успокоили тем, что я даже при всем своем желание не смогу отказаться от этого участка. Так и не понял, может быть такие законы были. Мне предложили написать заявление на аренду под огород или попытаться через суд оформление в собственность. Но есть ли шансы на успех этой затеи или лучше аренду чем ничего.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, я считаю, что Вас опять умышленно вводят в заблуждение. Вам надо оспаривать действия госоргана, что касаемо штрафа и одновременно признавать право собственности на земельный участо 5000м2, либо приводить в соответствие единственный участок 15000м2 путем увеличения его границ. Дело сложное, чтобы оценить перспективы - надо подробно изучить документы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.