Про договоры на неопределенный срок ГК четко указывает, что срок уведомления о расторжении равен 3 месяцам.

• г. Ярославль

Помогите, пожалуйста, разобраться! Наша фирма является арендатором производственного здания (срок договора с 10.01.05 по 31.12.2005). 12 января 2006 арендодатель потребовал освободить занимаемое помещение в трехдневный срок. Но ГК не предусматривает такого срока. Права ли я, что если стороны не изъявили желания досрочно расторгнуть договор, он считается продленным на тех же условиях на тот же срок? То есть требование освободить помещение должно было быть высказано до окончания срока договора, то есть до 31.12.2005. Про договоры на неопределенный срок ГК четко указывает, что срок уведомления о расторжении равен 3 месяцам. А как быть в нашем случае, когда договор срочный? Или договор считается закончившим свое действие 31.12.2005 и то, что мы не освободили помещение 31.12.2005 - это наше нарушение, и требования арендодателя абсолютно правомерны?

Пожалуйста, подскажите, как нам выйти из этой ситуации! Заранее благодарна за все ответы!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алла!

Требования арендодателя правомерны. Согласно п.3 ст.621 ГК договор, если арендатор продолжает пользоваться помещением по истечению срока договора, то договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. НО: для признания договора возобновленным на неопределенный срок необходимы 2 условия:

1. арендатор продолжает пользоваться помещением по истечению срока договора

2. арендодатель против этого не возражает.

В вашем случае арендодатель возражает.

С уважением,