Какие страховые выплаты могут быть получены после оформления инвалидности у военнослужащего с статьей Д и выслугой более 20 лет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж военнослужащий, майор, выслуга более 20 лет, находится за штатом в ожидании жилья. Имеет статью Д. Сейчас оформляет инвалидность II группы. Подскажите пожалуйста страховые выплаты он сможет получить сразу после оформления инвалидности или только после увольнения? И в каком размере?

Ответы на вопрос (4):

После установления инвалидности ВВК мужу будет выплачено страховое возмещение ВСК.Размер выплаты уточните в ВСК.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2012 г. N 1100 г. Москва«О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“

11. Увольняемому с военной службы (военных сборов) военнослужащему в связи с признанием его ВВК не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с формулировкой причинной связи с исполнением обязанностей военной службы „военная травма“ или „заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС“, либо „заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска“ воинской частью выдается копия свидетельства о болезни, заверенная должностным лицом воинской части, и выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части для представления их в организацию для принятия решения о выплате единовременного пособия.

14. Для принятия решения о выплате единовременного пособия военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с формулировкой причинной связи с исполнением обязанностей военной службы „военная травма“ или „заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС“, либо „заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска“, воинские части (военные комиссариаты, отделы военных комиссариатов) оформляют и направляют в организацию следующие документы:

а) заявление на получение единовременного пособия, составленное по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

б) справку согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;

в) копию свидетельства о болезни;

г) выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Согласно ст. 4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" основанием для выплат страховых сумм является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

В случае установления военнослужащему инвалидности в период военной службы он пишет рапорт на имя непосредственного начальника с просьбой оформления документов на выплату страховой суммы. Командир воинской части оформляет: справку об обстоятельствах наступления страхового случая; копию справки государственной службы медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности; копии свидетельства о болезни застрахованного и других медицинских документов; личное заявление военнослужащего на выплату страховой суммы и представляет весь комплект документов в страховую организацию.

В соответствии с пунктом 2 "Перечня документов", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 года № 855 "О мерах по реализации федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:

- заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

- справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

- копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

- копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья.

Согласно пункту 16 "Инструкции об организации в Министерстве обороны РФ обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы", утверждённой приказом Министра обороны РФ от 10 октября 1998 года № 455 "Об организации в МО РФ обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы" (далее - Инструкция), для решения вопроса о выплате страховых сумм воинские части, а также сами застрахованные или выгодоприобретатели оформляют и представляют в страховую организацию документы, установленные перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855.

Юлия, здравствуйте! Страховка должна выплачиваться не после увольнения, а после наступления страхового случая, когда СК получит все необходимые документы. Если установлена 2 гр. инвалидности - это 1 млн. рублей.

С уважением,

Харченко О.В.