Может ли учитель отказаться от подписания эффективного контракта.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли учитель отказаться от подписания эффективного контракта.

Ответы на вопрос (1):

Полностью перейти на эффективные контракты государственные (муниципальные) учреждения должны до 2018 года.

Для этого потребуется внести изменения в существующие трудовые договора.

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем.

О предстоящих изменениях организация обязана уведомить сотрудника под подпись. Сделать это нужно не позднее, чем за два месяца до введения таких изменений. При согласии сотрудника с предстоящими изменениями оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если сотрудник не согласится работать в новых условиях, организация обязана предложить ему иную должность (вакантную, в т. ч. и нижестоящую, нижеоплачиваемую), если такие вакансии имеются в организации.

В случае отказа сотрудника от работы в новых условиях (а также при отсутствии в организации вакансий) трудовой договор можно прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Оформить увольнение можно только по истечении двухмесячного срока после предупреждения сотрудника об изменении условий трудового договора.

Т.е. если Вас не уведомляли под подпись об изменении трудового договора, то Вы имеете полное право не подписывать изменения в договор или новый договор. В таком случае действует старый трудовой договор.