Можно ли уволиться по собственному желанию во время больничного, несмотря на отказ администрации?

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли (не запрещено ли администрации уволить меня?) уволиться по собственному желанию во время больничного? У нас на предприятии мне отказали в приёме заявления на основании того, что я на больничном. . с уважением - сергей.

Ответы на вопрос (2):

Подать заявление Вы можете в любой момент. Но уволят вас по окончании больничного.

у нас на предприятии мне отказали в приёме заявления на основании того, что я на больничном..

- Это просто вы не очень хотели заявление подавать.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято. Можно даже заказным письмом.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

А запрет расторжения трудового договора действует только на случаи увольнения по инициативе работодателя.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.