как закрыть пошагово самостоятельно ИП по ПОЧТЕ? Деятельность никогда не велась.

• г. Москва

Как закрыть пошагово самостоятельно ИП по ПОЧТЕ? Деятельность никогда не велась.

Ответы на вопрос (3):

Пошаговые инструкции с Законе о регистрации юр. лиц и предпринимателей. Там все написано, как подается заявление по почте.

Подать заявление в налоговую, в которой регистрировались.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Чтобы закрыть ИП самостоятельно надо подать заявление в налоговую инспекцию. Оплатить долги по обязательным фиксированным взносам можно и после закрытия, уже будучи физическим лицом.

ШАГ 1.

Узнать налоговую инспекцию, в которой состоите на учете, и налоговую инспекцию, в которую необходимо оплатить госпошлину на закрытие ИП.

1. Выяснить телефон налоговой инспекции, где ИП состоит на учете, либо Регионального Управления Федеральной налоговой службы.

Контакты всех инспекций и региональных управлений можно найти на сайте Федеральной налоговой службы.

Как узнать контакты своей налоговой инспекции на сайте ФНС?

Вариант 1.

В адресную строку введите адрес сайта ФНС в формате: www.rXX.nalog.ru, где XX – номер вашего региона. В разделе «Электронные услуги» выберите меню «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции». Далее заполните те строки меню, которые содержит адрес Вашей прописки. Все остальные пункты оставляйте незаполненными, кликайте кнопку «Дальше».

Вариант 2.

Если Вам известна налоговая инспекция, в которой Вы состоите на учете, то на главной странице регионального раздела сайта ФНС ) выберите пункт меню «Инспекции», и из выпадающего меню свою инспекцию. На открывшейся странице будут указаны контактные телефоны инспекции.

2. Позвонить в налоговую инспекцию или в региональное Управление и задать вопрос: «Я ИП, состою на учете в (назовите налоговую инспекцию, в которой состоите на учете), скажите, пожалуйста, в какую налоговую инспекцию подавать документы на закрытие ИП и в какую оплачивать госпошлину?»

В Москве документы на закрытие ИП надо подавать и госпошлину оплачивать по реквизитам МИФНС №46, адрес: 125373, г. Москва, Походный проезд, влд. 3, корп.1, телефон для справок: 8 (495) 649-38-95.

ШАГ 2.

Заполнить Заявление о ликвидации ИП.

Форма Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности»).

- В любой инспекции Налоговой службы

ШАГ 3.

Заполнить квитанцию на оплату государственной пошлины на закрытие ИП.

Размер госпошлины – 160 рублей.

Где взять:

- Воспользоваться сервисом автоматического формирования квитанции на сайте Федеральной Налоговой службы (см. Инструкцию по работе с сервисом).

или

- В любой инспекции Налоговой службы.

ШАГ 4.

Оплатить госпошлину на закрытие ИП.

Куда пойти:

Сбербанк России.

С собой взять:

- Заполненную квитанцию на оплату государственной пошлины на закрытие ИП;

- паспорт;

- 160 рублей.

Внимание! Специалисты банка, в котором вы осуществляете платеж, НЕ несут ответственность за правильность платежных реквизитов и других данных, которые вы указали в квитанции. Кроме того, в большинстве случаев они не консультируют по заполнению квитанций. Поэтому подготовить квитанции надо заранее.

ШАГ 5.

Сдать документы на закрытие ИП.

Куда пойти:

Налоговая служба (какая, смотри ШАГ 1).

С собой взять:

- Заполненное заявление о закрытии ИП (Форма Р26001).

- Квитанция об оплате государственной пошлины на закрытие ИП (подлинник) с пометкой об оплате.

ШАГ 6.

Получить Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001) и Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Куда пойти:

Налоговая служба (какая, смотри ШАГ 1) через пять рабочих дней после того, как вы подали документы на закрытие ИП.

С собой взять:

- Паспорт.

- Расписку, которую выдала налоговая, когда принимала ваши документы на шаге 5.

Внимание!

В расчет НЕ берется день подачи документов.

Если ИП не забрал документы, налоговая служба вышлет их Почтой России на адрес прописки ИП.

ШАГ 7.

Уведомить районное отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП и получить расчет по обязательным фиксированным взносам.

Куда пойти:

Районное отделение Пенсионного Фонда, где состоите на учете. Сделать это нужно в течение 12 календарных дней с момента даты закрытия ИП (даты, указанной в Свидетельстве о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001)).

С собой взять:

- Паспорт.

- Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001).

Что сделать:

Оформить квитанции по задолженности по обязательным фиксированным платежам. Это делают специалисты районного отделения Пенсионного фонда прямо при вас.

Внимание! Если вы в течение 12 календарных дней с момента закрытия ИП не явитесь в Пенсионный фонд, то Пенсионный фонд будет отправлять по месту прописки письма с требованием погасить задолженность по фиксированным платежам. Тот факт, что вы не пришли в Пенсионный фонд, не освобождает вас от обязанности погасить задолженность.

ШАГ 8.

Погасить долги по обязательным фиксированным платежам.

Куда пойти:

Любое отделение Сбербанка России.

С собой взять:

Квитанции на оплату обязательных фиксированных платежей, которые вам выдали в ПФР.

Закрывая ИП самостоятельно, необходимо сдать налоговые декларации (независимо от того, была деятельность или нет), отчеты в Фонд социального страхования (если вы состоите на учете), а также снять с учета ККМ и закрыть банковский счет (после того, как совершите все операции). Это можно сделать до подачи заявления о закрытии ИП в налоговую или после этого.

Все документы для закрытия ИП вы можете отправить в налоговую инспекцию Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Тогда днем подачи документов будет считаться дата, когда документы окажутся в налоговой инспекции.

Желаю удачи.