Для чего необходим непрерывный трудовой стаж?

• г. Москва

Для чего необходим непрерывный трудовой стаж? Входит ли в него время нахождения: в декретном отпуске; в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет; в отпуске без оплаты по уходу за ребенком до 3-х лет; в ежегодном оплачиваемом отпуске; на больничных листах в связи с заболеваниями; на больничных листах по уходу за ребенком (по болезни ребенка)? Как учитывается время работы на 1/2 ставки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина.

Непрерывный трудовой стаж- это продолжительность последней (без перерыва) работы в организации, а в случаях, предусмотренных законодательством, также и предыдущей работы или иной деятельности. Непрерывный стаж имеет юридическое значение при определении размера пособия по временной нетрудоспособности и в других случаях, предусмотренных нормативными актами.

В соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утв. пост. Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252 (с последующими изм. и доп.), при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил 1 месяца, если иное не предусмотрено законодательством.

В трудовой стаж входят все указанные Вами периоды - время нахождения: в декретном отпуске; в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет; в отпуске без оплаты по уходу за ребенком до 3-х лет; в ежегодном оплачиваемом отпуске; на больничных листах в связи с заболеваниями; на больничных листах по уходу за ребенком (по болезни ребенка). Соответственно трудовой стаж не прерывается в связи с указанными периодами.

Даже в случаях, когда расторгается трудовой договор (контракт) беременными женщинами и матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при поступлении на работу до достижения ребенком указанного возраста.

Работа на 1/2 ставки соответственно учитывается в 50% установленного рабочего времени и оплачивается в 50% размере от установленной тарифной оплаты.