Как оформить опеку над недееспособной мамой при наличии права безвозмездного проживания?
597₽ VIP

• г. Москва

Маму суд по результатам Судебно психиатрической экспертизы (деменция) признал недееспособной. Квартира, в которой она прописана, принадлежит мне по договору купли-продажи от 1997 г., но в договоре указан пункт, что она имеет право безвозмездного пожизненного проживания. Я хочу оформлять ее на постоянное проживание в психоневрологический интернат. Не будет ли это нарушением выполнения договора купли-продажи? Как мне правильно поступить с оформлением опеки? Могу ли я сразу передать опеку государству?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Необходимо руководствоваться нормами закона. Вы можете обратиться с Заявлениями в органы опеки и попечительства.

Если поместите продавца в интернат - это не нарушение условия договора купли-продажи.

Опеку необходимо оформить через орган опеки и попечительства. Да, это будет нарушение договора купли-продажи, она должна жить дома.

Людмила, не будет. просто за ней сохранится право на постоянное проживание

Вы можете поместить человека в интернат, но может встать вопрос о признании договора купли-продажи недействительным.

Людмила Петровна, Я хочу оформлять ее на постоянное проживание в психоневрологический интернат. Не будет ли это нарушением выполнения договора купли- продажи?

Нарушение договора купли продажи не будет, а если Вы одна наследник 1 очереди. то и оспаривать этот договор никто не будет.

Вам нужно будет писать заявление на имя руководителя этого интерната.Что касается условий договора,то с кем Вы будете их менять.Если захотите продать квартиру,то составите новый договор. Главное чтобы было получено согласите интерната.Если будет пролучено смогласие то опекуном Вашей мамы станет интернат

Нарушением договора не будет, ведь согласно договора - мама ИМЕЕТ право безвозмездного постоянного проживания! А не обязана. На мой взгляд это означает что выехал сегодня, через месяц два- если захочет - может снова приехать и жить, и так далее... естественно с учетом состояния здоровья вашей мамы , и ее недееспособности - такое вряд ли возможно. Если вы оформляете маму в интернат, то следовательно и опека с вас должна быть снята, поскольку и опекуном теперь будет интернат