Документ перекладывает ответственность на другое юридическое лицо.

• г. Воронеж

В ходе слушания гражданского дела ответчик представил в суд документ (договор) между двумя организациями, в подлинности которого я (истец) сомневаюсь (в части реальности даты его составления). Документ перекладывает ответственность на другое юридическое лицо. Можно ли посредством проведения экспертизы определить год создания этого договора, если разница в датах его составления составляет 2 года (подозреваю, что фактически документ составлен в середине 2001 г., а на документе указана середина 1998 г.). Как правильно называется экспертиза?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Странное дело. Гражданские обязательства, Вы кредитор (перед Вами со стороны организации существует неисполненное этой организацией обязательство), судя по тексту вопроса, вдруг появляется заявление о переводе долга. Но это могло случиться только с Вашего согласия.

ГК РФ.

" Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса".