В договоре фирма указала что может совершать с изделием любые юридические сделки в том числе и отчуждение.

• г. Санкт-Петербург

Фирма приняла от физ. лица в доверительное управление изделие сроком на один год. В договоре фирма указала что может совершать с изделием любые юридические сделки в том числе и отчуждение. За это год т.е. срок действия договора фирма, считая что она имела право распоряжаться этим имуществом продала его неоднократно разным лицам и у них же приняла имущество обратно в доверительное управление.

Могла ли фирма отчуждать имущество переданное ей в доверительное управление, даже если это было указано в договре и можно ли признать совершенные ей сделки купли-продажи этого имущества недействительными.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ст. 1012 ГК п.1 передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Эта норма носит обязательный характер, и значит, условие договора о возможности фирмы проводить отчуждение-НЕЗАКОННО, так же согласно ст 1022 п.2 доверительный управляющий несет персональную ответственность, в случае превышения своих полномочий-а он их превысил, так что или покажите им статьи ГК и посоветуйте решить все миром или смело обращайтесь в суд.