Какие государственные программы помощи доступны семье с пятерыми членами во временной годовой регистрацией жены?

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной квартире, 69 кв.м. прописаны: Отец, мать, я (сын), двое моих детей (2 года и 10 мес.), также имеет временную годовую регистрацию моя жена. На какую помощь от государства мы можем претендовать или в каких программах принимать участие?

Ответы на вопрос (1):

Если имеете ввиду жилищные программы, то принимать в них участие могут только те, кто состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях. Вы не можете быть приняты на такой учет.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Учетная норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города для отдельных квартир составляет 10 кв.м. общей площади на человека.

У Вас более всех норм. Зарегистрированные временно не учитываются.