Вопрос по наследованию квартиры после смерти дедушки - простая процедура или возможность отказа от наследства?

• г. Реутов

У меня умер дедушка. Я проживаю в квартире, собственниками которой являюсь я (1/3 доли) и покойный (2/3). Свою долю он завещал мне (есть завещание). Дедушка проживал и был прописан в другом городе. У него была жена (моя бабушка) и две дочери (одна моя мама). По договоренности дочери будут писать отказ от наследства, т.е. все перейдет к бабушке (кроме моей квартиры, на которую написано завещание). Вопрос: обязательно ли мне писать заявление на вступление в наследство по завещанию или можно эту процедуру как то упростить? Может ли бабушка отказаться от этой квартиры в пользу меня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Екатерина. Вам следует писать заявление о принятии наследства, чтобы оформить долю дедушки. Помимо этого вам придется собирать документы в различных органах, чтобы нотариус смог выдать свидетельство о праве на наследство.

Бабушка не может отказаться от обязательной доли в квартире.

В этом случае на бабушку оформляется свидетельство о праве на наследство, после чего вы подписываете соглашение, по которому ее доля распределяется вам.

Накрутили вы много текста.

1. Если есть завещание вы должны обратится к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство или отказаться от него.

2. Кроме того, если дочери покойного достигли пенсионного возраста, а также бабушка они имеют право на обязательную долю. Им, если они не хотят вступать в наследство по квартире тоже надо написать отказ у нотариуса, где вы откроете наследственное дело.

Впрочем, у нотариуса вам все подробней объяснят. Неполучение сведительства у нотариуса не даст вам право зарегистрировать право собственности на долю в квартире.

Екатерина, здравствуйте! Если у бабушки есть право на обязательную долю в наследстве, а также если такое право у дочерей дедушки, то они МОГУТ отказаться от обязательной доли, но НЕ в пользу кого-то, а просто отказаться. Это их право. То есть, отказ возможен, но безадресный.

Если хотите принять наследство, то в течение 6 месяцев со дня открытия наследства нужно обратиться к нотариусу по месту жительства (постоянной регистрации) дедушки с соответствующим заявлением. Не забудьте проставить на завещании отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось.

Если дедушка проживал в другом городе, то если сами не можете обратитсья к нотариусу, то можете выдать доверенность представителю.

Если Вы (или Ваш представитель с соответствующей доверенностью) не будет писать заявление о принятии наследства, то есть шанс "нарваться" на судебный процесс, который, полагаю, Вам не нужен. В принципе, Вы фактически приняли наследство, так как зарегистрированы и проживаете в квартире, долю в праве на которую Вы наследует, но, все-таки, лучше не рисковать и написать заявление о принятии наследства.

Если есть вопросы - звоните..

С уважением,

Харченко О.В.